Уход за бассейном на даче.

уход за бассейном на даче

Установка бассейна на даче может показаться лёгким делом. Многие думают, что нужно просто выкопать яму, купить бассейн, налить в него воду и с весны до осени беззаботно купаться. К сожалению, уже через несколько дней ваш бассейн начнут активно заполонять различные бактерии, насекомые, водоросли и даже лягушки, не говоря о залетающей с ветром пыли и грязи, листьях и мусоре. А к концу лета бассейн превратится в отдельную экосистему. Купание в таком «пруду» доставит удовольствие только рыбам.

Уход за бассейном на даче, инструкция:

1. Самое главное, о чём нужно подумать-приобретение укрывного материала (плавающее покрывало). В продаже имеется множество специальных покрывал для бассейнов, обеспечивающих защиту воды от внешних загрязнений. Необходимо не забывать после каждого использования тщательно закрывать бассейн-это значительно упростит дальнейший уход.

2. Для удаления крупного мусора и листьев, используются специальные сачки с микросеткой. В целях экономии можно придумать самодельный сачок из куска тюля или сита.

3. Мусор со дна бассейна убирают скиммером, через встроенный в него фильтр. При своевременной уборке грязи с поверхности, приобретать скиммер не обязательно.

4. Фильтрующий насос удаляет крупный мусор из воды, он устанавливается в предусмотренные отверстия в каркасе. Следует включать его минимум на 6 часов. Он требует еженедельной очистки и промывки, и используется не дольше одного сезона.

5. Уличный бассейн придётся защищать и химическими средствами для эффективного уничтожения бактерий. Добавление средств с содержанием хлора следует производить под еженедельным контролем специальных тестов (напр. “Пyлтестер”).
Уровень свободного хлора в воде – 0,3-0.5 мг/л
Водородный показатель (pH) – 0-7.4

Пролонгированные препараты в таблетках (напр. “Лoнгафор”) используются для постоянного поддержания уровня Cl. Помещаются в плавающие дозаторы во избежание повреждения резервуара.
1 таблетка 100гр на 10м/куб – один раз в неделю

Быстрорастворимые препараты (напр. “Хлoритекс”) используются при низком уровне Cl, для максимальной дезинфекции из-за сильного загрязнения и при первом запуске бассейна.
100-200гр на 10м/куб

Уровень pH поддерживают “PH плюс” и ”PH минус”. Добавляются прямо в воду по инструкции.

Профилактику роста водорослей обеспечит “Альгицид”.
50мл на 10тонн – один раз в неделю
150-200мл на 10тонн – перед запуском бассейна и в начале цветения.

6. Не забывайте после купания и добавления хим.средств осуществлять фильтрацию и добавлять чистую проточную воду!
10л на 1 купающегося.
При соблюдении перечисленных правил, уход за бассейном на даче не принесёт вам много хлопот. И бассейн в течение всего сезона будет радовать вас сверкающей, чистой и прозрачной водой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
HTHWATER.RU
Добавить комментарий